Украина продолжает импорт электроэнергию из РФ, несмотря на обещание Демчишина

Среда, 11 ноября 2015, 16:02

Украина в среду продолжает получать электроэнергию из РФ мощностью около 800 МВт.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НЭК "Укрэнерго".

"Сегодня мы продолжаем получать из РФ около 800 МВт, чтобы компенсировать мощность, недостающую из-за отключения третьего блока Ривненской АЭС", - сообщили в пресс-службе.

"Работы, необходимые для подключения этого блока, продолжаются согласно утвержденного графика, даже с некоторым его опережением. Запланированная дата завершения работ - 12 ноября", - отметили в "Укрэнерго".

Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина намерена прекратить импортировать электроэнергию из России с 11 ноября.

Реклама:

Напомним, Украина в ноябре возобновила импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Украина начала импорт электроэнергии из России в связи с дефицитом собственного ресурса, однако закупка осуществляется с определенными перерывами.

В частности, в июне-июле закупка электроэнергии в РФ не осуществлялась. В начале августа импорт электроэнергии из России возобновился, но к концу месяца был вновь приостановлен.

Затем, 7 сентября Украина возобновила импорт, но лишь в объеме не более 100 млн кВт/ч, что оказалось втрое меньше августовского импорта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: