"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Метинвест" Ахметова заявляет об отключении от "автомата" НДС

Среда, 11 ноября 2015, 12:17

В ноябре 2015 году все предприятия группы отключены от системы автоматического возмещения НДС.

Об этом говорится в сообщении "Метинвеста".

Как отмечается, возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения Группе не известен.

"Это уже не первый случай за последние несколько месяцев, когда предприятия "Метинвеста" отключают от системы автоматического возмещения НДС. Однако это беспрецедентный случай, когда из системы одновременно исключены все предприятия Группы", - отметили в компании.

Реклама:

Напомним, долг государства перед предприятиями компании по возмещению НДС на 1 ноября уже составил 2,33 млрд грн. В настоящее время налоговыми органами не подтверждено возмещения еще 1,1 млрд грн в автоматическом режиме. Уверенности в том, что эта сумма будет возмещена в "ручном" режиме, у Группы также нет.

"Нам стало известно, что ни одного из наших предприятий нет в согласованном списке из "автоматического" возврат НДС в ноябре. Если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведет к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращения десятков тысяч рабочих мест", - заявил ненеральний директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: