Отток капитала из России превысил 50 миллиардов долларов

Вторник, 10 ноября 2015, 18:07

Чистый отток капитала частным сектором в январе-октябре 2015 года, предварительно, составил 50,2 миллиарда долларов по сравнению с 105,3 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил Центробанк РФ, передает Рейтер.

Отток капитала сформировался в основном под воздействием операций первого полугодия 2015 года, преимущественно связанных с погашением внешней задолженности.

"Текущая оценка чистого вывоза капитала частным сектором сложилась также с учетом некоторого увеличения иностранных обязательств прочих секторов по результатам прошедших в октябре размещений нерезидентами еврооблигаций и других долговых ценных бумаг в интересах отдельных российских резидентов", - пояснил ЦБР.

Реклама:

По предварительной оценке Банка России, в январе-октябре 2015 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса сложилось в размере 54,8 млрд долларов, превысив уровень сопоставимого периода 2014 года за счет сокращения статей текущего счета, традиционно складывающихся с дефицитом, на фоне существенного сжатия торгового баланса под влиянием падения цен на энергоносители.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!