"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Во Львове презентовали первый отечественный электробус

Вторник, 10 ноября 2015, 10:41

Львовский концерн "Электрон" представил первый в Украине электробус.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Львов сумел создать машину, которой принадлежит будущее в пассажирских перевозках", - отметил присутствующий на презентации электробуса министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, электробусы изготавливают во многих странах, в частности в Чехии, Польше, Китае, однако львовская машина вдвое дешевле, хотя не уступает зарубежным по своим рабочим параметрам и комфортом для пассажиров. 

Реклама:

12-метровый низкопольный электробус способен перевозить одновременно 100 пассажиров. Мощность тягового двигателя - 230 кВт. Максимальная скорость транспорта - 70 км/ч, пробег без подзарядки - более 200 км.

Как отметил Пивоварский, чтобы поддержать отечественного производителя, государство задействует программу, по которой предусмотрено 100 млн грн для строителей трамваев.

Еще более 300 млн грн в эту сумму добавят органы местного самоуправления. А на следующий год для этой цели предполагается выделить уже 400 млн государственных средств. Если к ним добавится 70% дофинансирование со стороны городов, будет аккумулировано более миллиарда гривен для производства украинских трамваев, троллейбусов и электробусов.

 

Львовский электробус выйдет на маршрут уже до нового года.

Кроме того, електроновци выпустили для города три низкопольных троллейбуса. А в столицу уже в ближайшее время будет отправлено два трамвая.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: