"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В ЕК призвали Киев и Москву немедленно начать выполнять "зимний пакет"

Пятница, 9 октября 2015, 20:06

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович направил письма министрам энергетики Украины и России с призывом немедленно приступить к выполнению договоренностей, достигнутых по поставкам российского газа Украине в рамках "зимнего пакета".

В этой связи он также сделал соответствующее заявление, сообщили УНИАН в пятницу в Брюсселе в офисе Шевчовича.

Вице-президент напомнил, что 25 сентября в Брюсселе был парафирован обязательный протокол об условиях поставок газа из России в Украину.

"Я приветствую тот факт, что на прошлой неделе договоренности были также одобрены главами государств Украины и РФ в рамках переговоров в Нормандском формате. В пятницу, несмотря на это решение, я направил письма министрам энергетики России и Украины с призывом к сторонам начать выполнение договоренностей без каких-либо дальнейших задержек", - заявил он.

Реклама:

По убеждению Шевчовича, это "особенно важно" с учетом приближения зимнего периода и необходимости дальнейшего заполнения украинских подземных хранилищ до конца октября, чтобы обеспечить безопасную доставку газа украинским потребителям, а также безопасный транзит в ЕС.

"Я по-прежнему уверен, что стороны будут придерживаться своих обязательств, взятых в рамках обязательного протокола. Европейская комиссия готова содействовать обеим сторонам в полной реализации обязательного протокола, продолжая играть свою роль посредника в этом трехстороннем процессе", - подчеркнул он.

По словам вице-президента, Европейская комиссия помогла за последние несколько месяцев мобилизовать необходимое финансирование для закупки газа в Украину, и будет продолжать эти усилия в течение ближайших месяцев.

Как сообщалось, глава "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу заявил о достижении с НАК "Нафтогаз Украины" договоренности об осуществлении 9 октября предоплаты за поставки газа в октябре, что позволит начать импорт российских углеводородов в Украину с 12 октября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!