"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Казахстан готов поставлять в Украину нефть, газ и урановый концентрат

Пятница, 9 октября 2015, 10:52

Казахская сторона высказала заинтересованность в обсуждении проектов по поставкам в Украину нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть некоторые идеи по газу, там немного сложнее ситуация и с наличием, и с транзитом... Как минимум, это поставки нефтепродуктов, поставки газового конденсата, поставки уранового концентрата, это очень предметные вещи", - сказал он журналистам в Астане.

По словам министра, Казахстан в этом направлении является профицитным государством, у него есть ресурс для диверсификации своих поставок и казахские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов в Украину.

Реклама:

"Что касается маршрутов, то есть маршрут железнодорожным транспортом через Азербайджан, Грузию и по морю", - подчеркнул Демчишин.

"Речь также идет о транзите, например, нефти, дальше в Европу. Пока тарифная политика не позволяет, то есть, экономически это нецелесообразно. Но есть определенные идеи, каким образом эту политику изменить. И это тоже предмет сегодняшних переговоров", - пояснил он.

Глава Минэнергоугля добавил, что большое количество предприятий - частные, они самостоятельно принимают решения о целесообразности тех или иных проектов.

"Но государство, думаю, тоже поддерживает эти контакты, ведь это - дополнительные рабочие места и так далее", - резюмировал министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: