Директор VW извинился перед Конгрессом США за "дизельный" скандал

Пятница, 9 октября 2015, 09:02

Директор американского представительства немецкой компании Volkswagen Майкл Горн извинился перед Конгрессом США за корректировки компанией тестов на содержание вредных веществ в выхлопах автомобилей и заявил, что шокирован масштабами мошенничества.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на ВВС.

По его словам, решение установить в автомобили специальные устройства, которые должны обмануть тесты на вредные вещества в выхлопах, принимали отдельные программные инженеры, а не дирекция компании.

"Я так понимаю, это были несколько программных инженеров, которые сделали это", - сказал он во время выступления в Палате представителей, отметив, что трех работников Volkswagen уже отстранили в связи со скандалом.

Реклама:

Между тем, как сообщает ТАСС, власть Техаса подала в федеральный суд округа Трэвис иск против Volkswagen по обвинению в нарушении норм экологии.

Как заявили в прокуратуре, действия Volkswagen нарушили законы штата о защите прав потребителей и представляют собой случай недобросовестной конкуренции, запрещенной в Техасе.

В связи с этим власти штата просят суд рассмотреть возможность наложения на автогиганта денежного штрафа и взыскании с него компенсаций. О каких именно суммах может идти речь, пока не ясно.

Как сообщалось, американское агентство охраны окружающей среды сообщило, что выявило в автомобилях Audi A3, Jetta, Beetle, Golf и Passat устройство, которое включает фильтры во время тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и исключает их при обычной эксплуатации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: