"Укртранснафта" оспаривает взыскание 400 миллионов за хранение нефти на НПЗ Коломойского

Среда, 7 октября 2015, 16:54

ПАО "Укртранснафта" оспаривает иски трех частных НПЗ, которые принадлежат олигарху Игорю Коломойскому, на мощностях которых хранится технологическая нефть компании, о взыскании свыше 400 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба компании в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По ее данным, в частности, в 15.40 среду в Хозяйственном суде Киева начнется слушание дела по иску ПАО "НПК "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) о взыскании 38 млн гривен согласно договору аренды резервуарных мощностей от 1 апреля 2015 года.

"Укртранснафта" подготовила встречный иск к НПК о признании договора аренды резервных емкостей мнимым и недействительным вследствие того, что он был заключен для сокрытия фактического договора о предоставлении услуг по хранению нефти.

В таком случае указанный договор должен быть признан недействительным в связи с тем, что при его заключении не были соблюдены предусмотренные законодательством Украины процедуры государственных закупок, отмечает пресс-служба.

Аналогичные иски к "Укртранснафте" подали ПАО "Укртранснафта" (Кременчуг Полтавской области) и ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирна Ивано-Франковской обл.).

Реклама:

Первое из трех аналогичных судебных дел уже рассмотрено Хозсудом Киева, который своим решением от 28 сентября удовлетворил иск "Нафтохимика Прикарпаття" и отклонил встречный иск "Укртранснафты".

"Учитывая, что по предварительным договорам аренды резервных емкостей "Укртранснафта" уже оплатила около 500 млн гривен, общие убытки госпредприятия в случае решения судебных исков в пользу частных компаний составят почти 1 млрд грн и эта цифра имеет тенденцию к увеличению, ведь пока вопрос окончательно не решен, государство ежедневно теряет около 2,5 млн гривен ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что параллельно рассмотрению судебных дел прокуратура Киева осуществляет следственные действия по факту злоупотребления предыдущим руководством "Укртранснафты" служебным положением в пользу коммерческих структур при заключении договоров по хранению вытесненной нефти.

"У нас на сегодня есть стратегическая цель - сделать государственное предприятие еще более прибыльным и эффективным, Мы продолжаем планомерно двигаться по этому пути, используя все имеющиеся бизнес и правовые инструменты. Надеемся, что представители судебной ветви государственной власти, в свою очередь, приложат все усилия к соблюдению законности в этих делах", - приводятся в сообщении слова врио генерального директора компании Романа Сидорака.

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта" по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

Как известно, 29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц "Укртранснафты" при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

В 2014 году руководство "Укртранснафты" заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб - на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн гривен.

"Укртранснафта" выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: