"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

100 крупнейших госпредприятий получили убыток почти 10 миллиардов

Вторник, 6 октября 2015, 20:53

В 1 квартале 2015 совокупный убыток составил 9,7 млрд грн, что почти в 2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года (эти данные не включат "Нафтогаз" и "Укрзализныцю").

Об этом говорится в аналитическом отчете о финрезультатах 100 крупнейших ГП за 12 месяцев 2014 и 1 квартал 2015 года, подготовленном Минэкономики.

Как отмечается, отчеты подготовлено при финансовой поддержке правительства Великобритании (DFID) в рамках программы "UK-UA: Поддержка реформ в Украине".

Согласно отчету, 100 крупнейших государственных предприятий Украины закончили 2014 с совокупным убытком в 116,6 млрд грн, из них 88,4 млрд грн приходится на НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама:

В 1 квартале 2015 совокупный убыток составил 9,7 млрд грн, что почти в 2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года (эти данные не включат НАК "Нафтогаз Украины" и "Укрзализныцю", которые не публикуют консолидированные финансовые результаты на квартальной основе).

"Убытки госпредприятий в частности обусловлены неблагоприятными экономическими условиями, военными действиями, девальвацией национальной валюты, выполнением некоммерческих, но важных для государства функций. Однако, они также указывают на неэффективность госпредприятий, слабость государственного управления и коррупции в секторе госкомпаний", - говорится в отчете.

По словам министра Айвараса Абромавичюса, ситуация в секторе госкомпаний остается напряженной.

"Госпредприятия продолжают нести значительные убытки. Мы видим примеры, когда политические интересы препятствуют изменениям старого руководства, тормозят темпы реформ, консервируют неэффективность и коррупцию. Необходимо устранить политиков и чиновников от управления государственными компаниями и внедрить современные механизмы корпоративного управления", - отметил Абромавичус .

 нажмите для увеличения

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: