"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ рассказали, из-за чего выводят с рынка Union Standard Bank

Вторник, 6 октября 2015, 12:36

Национальный банк Украины принял решение о выведении с рынка Union Standard Bank из-за мошеннических действий со стороны менеджмента финучреждения.

Об этом в колонке на "Экономической правде" написала директор Департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Она напомнила, что в пятницу, 2 октября, правление Национального банка приняло решение о выведении с рынка Union Standard Bank.

"24 сентября мы отнесли банк к категории проблемных. Причина звучит формально - "из-за увеличения рисков информационной безопасности". Но за такой формулировкой на самом деле кроется много интересных фактов", - отметила Рожкова.

Реклама:

"Например - жалоба Министерства энергетики Грузии на невыполнение гарантии на 1 млн долларов, предоставленной Strait Oil and Gas", - пояснила она.

По ее словам, в Union Standard Bank заявили, что неустановленные лица, несанкционированно, вмешавшись в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), которые находится в помещении ОАО "ЮСБ БАНК" по адресу: м. Одеса, ул. Гимназическая, 21, совершили преступные действия по предоставлению банковской гарантии от имени ОАО "ЮСБ БАНК" через систему SWIFT.

"То есть, в банке непонятно кто подошел к компьютеру и дал гарантии на миллион долларов?

Эти же " неустановленные лица" использовали компьютеры банка для подтверждения гарантий 14 сентября 2014 года, 19 марта и 6 апреля 2015 года", - написала директор Департамента банковского надзора НБУ.

Рожкова отметила, что Национальный банк узнал о таких фактах в конце лета 2015 года и начал свою проверку.

"Результатом проверки стало признание банка проблемным и введение куратора НБУ", - заявила она.

"У нас сложилось ощущение работы с двумя разными банками. С одной стороны - менеджмент декларировал о развитии розницы, создании новых продуктов, шла работа по раскрытию конечного бенефициара. Но вот банк поворачивается другой стороной - и мы видим совершенно другую картину", - сообщила Рожкова.

"Итак, 29 сентября. 57% наличных средств Union Standard Bank – 108 млн гривен - сконцентрировано в отделении банка по ул. Артема, 50", - написала директор Департамента банковского надзора НБУ.

По ее словам, 30 сентября, в девять часов утра сотрудники Главного управления НБУ в Киеве и Киевской области приходят на ул. Артема на проверку отделений. Полтора часа их не пускают в помещения касс.

"10:30. За эти полтора часа 50 млн гривен отправились из Артемовского отделения Union Standard Bank в Одесское, еще 27 млн гривен - во Львовское. В Киеве проверка показала недостачу 410 тысяч гривен", - заявила Рожкова.

"В полдень сотрудники Нацбанка в Одессе и Львове проверяют кассы Union Standard Bank. Денег нет", - отметила она.

Она отметила, что в 17:11, по данным проводок 47 млн гривен уехали из Одессы в Харьков, а из Харьковского 12 млн гривен тут же "перекочевали" в Днепропетровск.

"Кстати, отделение в Харькове по адресу пр. Ленина 41/43, из которого уехали эти 12 млн гривен, сотрудники так и не нашли. Собственно, как и деньги", - добавила банкир.

"1 октября. НБУ просит Union Standard Bank на 2 октября аккумулировать деньги во Львове, Харькове и Днепропетровске. 2 октября. Требования Национального банка так и не выполнено. Правление Национального банка принимает решение о выведении с рынка Union Standard Bank", - заявила Рожкова.

"В Субботу, 3 октября, временный администратор Фонда гарантирования вкладов заходит в Union Standard Bank. 5 октября. 77 млн гривен так никуда и не пришли. Union Standard Bank публично заявляет, что не считает действия регулятора обоснованными", - написала банкир.

По ее словам, пока сотрудники НБУ по всей стране искали призрачные деньги, 1 октября со счетов двух связанных с банком юрлиц на счета физлица ушло 15,3 млн гривен.

"Банк оказал 52 особам "финансовую помощь" на суммы от 250 тысяч гривен до 295 тысяч гривен. В банке наверняка понимали, что куратор быстро вычислит такие операции, но, похоже, надеялись все завершить до введения временной администрации", - заявила Рожкова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!