"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Уровень крайней бедности в РФ вырастет уже этом году - Всемирный банк

Вторник, 6 октября 2015, 10:06

По прогнозам Всемирного банка, численность нищих в России в ближайшие годы будет расти.

Об этом говорится в докладе Всемирного банка, посвященном состоянию и динамике крайней бедности в мире, пишет "Коммерсант".

Согласно его прогнозу, в 2015 году впервые в истории человечества этот показатель достигнет однозначной величины - 9,6%.

"Это самая лучшая новость в мире сегодня - прогнозы показывают, что мы являемся первым поколением в истории человечества, которое может положить конец крайней форме бедности", - заявил президент банка Джим Ен Ким.

Реклама:

Эффективно бороться с нищетой позволил быстрый экономический рост, а точнее, инвестиции в расширение охвата и повышения качества образования, здравоохранения, санитарии и защиты малоимущих и уязвимых групп населения от рисков безработицы, голода, болезней, засухи и других бедствий, уточняется в докладе.

Между тем обеспокоенность авторов исследования все же вызывает увеличение концентрации глобальной бедности в государствах Африки к югу от Сахары.

"Регион в целом отстает от остального мира по темпам снижения бедности. Быстрый рост населения остается ключевым фактором замедления прогресса во многих странах", - отмечают экономисты ВБ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!