"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фигуранты расследования АМКУ продадут педагогам угля на миллион

Воскресенье, 4 октября 2015, 10:46

Коммунальное учреждение "Горностаевский районный центр по обслуживанию учреждений образования" Херсонской области заключило соглашение с ООО "Макреалгрупп" на поставку угля на 1,19 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок"

Как отмечается, планируется поставить 385 тонн угля марки ГМ (13-25) по цене 3 096 гривни за тонну.

"Летом средняя цена закупки этой марки угля составляла 2400-2600 грн/т. В сентябре ОП "Служба материально-технического снабжения" ГТОО "Львовская железная дорога" закупило такой уголь у ООО "Вуглеторфзбагачення" по 2589 грн/т, а КУ "Верхнерогачикский районный центр по обслуживанию учреждений образования" Херсонской области в ООО "Херсон углеснабжения" по 3 380 грн/т", - пишет издание.

Реклама:

ООО "Макреалгрупп" зарегистрировано в 2009 в городе Малая Виска Кировоградской области, но раньше была прописана в Макеевке Донецкой области. Основателем и владельцем фирмы является Елена Курепина, а руководителем с октября 2014 указанный Ярослав Коваленко.

Единственным конкурентом на торгах было ООО "Артмаркет". Владельцем и руководителем фирмы, зарегистрированной в 2011 году в городе Знаменка, Кировоградской области, является Федор Писко.

Ранее СМИ обвиняли ООО "Макреалгрупп" и ООО "Артмаркет" в наличии признаков согласования действий на конкурсных торгах, что привело к завышению стоимости угля. В прошлом году по результатам проверки Государственная финансовая инспекция установила завышение стоимости услуг ООО "Макреалгрупп, после чего Кировоградский отдел образования расторг соглашение с фирмой. Другим участником тех торгов было именно "Артмаркет".

С 16 сентября 2015 АМКУ проводит производства против обеих фирм. ООО "Макреалгрупп" нарушила сроки представления информации, а "Артмаркет" подозревается в представлении недостоверных данных.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: