"Укрнафта" выплатила в госбюджет миллиард гривен налогов

Пятница, 30 октября 2015, 20:43

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" уплатила в бюджет 1 млрд гривен текущих налоговых обязательств за октябрь.

Об этом "Экономической правде" сообщил источник в Государственной фискальной службе.

"Из этой суммы, компания перечислила 95 млн гривен налога на прибыль, 195 млн гривен НДС, и 670 млн гривен ренты", - сказал собеседник.

Как сообщалось, по состоянию на 22 октября задолженность "Укрнафты" по налоговым платежам составляет 9 552,4 млн гривен.

Реклама:

Глава "Укрнафты" Марк Роллинс заявлял, что у компании нет денег на возврат долгов за предыдущие периоды.

"У нас достаточно финансов, чтобы удовлетворить текущие расходы, в том числе по выплате зарплаты и текущей налоговой задолженности. Это около 1 млрд гривен в месяц. Мы будем продолжать платить эти обязательства", - пообещал он.

Вместе с тем, отметил Роллинс, компания получает недостаточно cредств для инвестирования в свое будущее или для выплат предыдущих долгов.

Напомним, в августе 2015 года "Укрнафта" подписала с ГФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых.

В октябре глава ГФС Роман Насиров сообщил о расторжении соглашения о реструктуризации долга "Укрнафты".

22 октября руководство и представители "Укрнафты" не пришли на расширенную коллегию по решению проблем относительно налоговой задолженности компании.

После этого ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании "Укрнафта" на сумму 9,278 млрд гривен в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группа компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: