"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Финансы и кредит" фактически "умер" еще в 2009 году - Гонтарева

Суббота, 3 октября 2015, 10:02

Банк украинского олигарха Константина Жеваго "Финансы и кредит" фактически "умер" еще в 2009 году.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказала глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Финансы и кредит" фактически "умер" еще в 2009 г. И только полученные им тогда 6,4 млрд грн рефинансирования помогали держать его на плаву. Потом они что-то гасили, но после получения 1,1 млрд при моем предшественнике Кубиве сумма полученного банком рефинансирования достигла 4,9 млрд грн при капитале банка всего 2,8 млрд. Дальше историю вы знаете", - заявила глава регулятора.

По ее словам, после этого, банк был признан проблемным и пошел под программу финансового оздоровления.

Реклама:

"Куда ему было что-то еще давать? Банк был признан проблемным и пошел под программу финансового оздоровления, под которую ему пришлось выдать еще два стабилизационных кредита - на 700 млн грн в феврале и на 750 млн грн в июне нынешнего года. Они были выданы под залог целостного имущественного комплекса "Белоцерковская ТЭЦ" и личное поручительство Жеваго исключительно для выплаты по депозитным вкладам физлиц в объеме до 200 тыс. грн", - отмечает Гонтерва.

Кроме того, глава Нацбанка назвала причину, почему все так затянулось с банком.

"Почему все затянулось? Потому что он пытался, капитализировал, гасил… Но в итоге не смог, не сделал того, о чем мы ему говорили и договорились. Поэтому в банк и была в конечном итоге введена временная администрация", - подитожила Гонтарева.

Также, говоря о больших банках, Гонтарева прокомментировала ситуацию и с "Дельта банком" Николая Лагуна.

"С "Дельтой" ситуация обстояла несколько иначе. В отличие от по сути кэптивного "Финансы и кредита", это вообще системный банк. Последний раз мы "Дельте" уже в мою каденцию давали рефинансирование на 900 млн грн под выплаты физлицам под руководством куратора и залог бумаг с госгарантией. И это все, что мы ему дали, дальше давать не было смысла", - отметила она.

Напомним, Национальный банк 17 сентября отнес банк "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных.

Как известно, акционерами финучреждения является ООО "Аскания" (45,92%), ЗАО F & C Realty (41,58%), ООО "Индастриал констракшн" (6,78%).

Основным бенефициаром "Финансы и Кредит" является бизнесмен Константин Жеваго.

Напомним, ранее Национальный банк предоставил ПАО "Банк Финансы и кредит" стабилизационный кредит на сумму 750 млн гривен сроком на два года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: