Украина поднялась на 4 (13) позиций в рейтинге Doing Business

Вторник, 27 октября 2015, 23:40 -

Украина заняла 83 место в рейтинге Всемирного банка легкости ведения бизнеса Doing Business, поднявшись на четыре позиции.

Об этом свидетельствует обновленный рейтинг, который накануне был опубликован на сайте Doing Business.

Исследование охватывает результаты за  второе полугодие 2014 года и первое полугодие 2015.

Следует заметить, что авторы исследования уже второй год подряд меняют его методику.

Реклама:

В соответствии с новой методикой в прошлогоднем рейтинге Украина оказалась бы не на 96 месте, а на 87 месте. Таким образом, результат страна улучшила только на четыре позиции.

В целом же, исходя из результатов, Украина заняла 83 позицию из 189 стран мира, и располагается между Брунеем и Саудовской Аравией.

Возглавил рейтинг Сингапур. На втором месте – Новая Зеланадия, на третьем – Дания. Замыкают список Ливия и Эритрея – 188 и 189 место соответственно.

В число стран, которые в период с 2014 по 2015 года  достигли наилучших результатов по улучшению показателей Ведения бизнеса вошли Коста-Рика, Уганда, Кения, Кипр, Мавритания, Узбекистан, Казахстан, Ямайка, Сенегал и Бенин.

В совокупности эти десять стран провели 39 регуляторных реформ, направленных на улучшение предпринимательской среды.

Исходя из результатов стран-соседей, Россия в рейтинге поднялась на три позиции и оказалась на 51 месте. Беларусь ухудшила результаты, опустившись с 43 на 44 место. Молдова также опустилась на три позиции – с 49 на 52 место.

Улучшила результат Польша, поднявшись с 28 на 25 место.

Что касается Украины, то страна второй год подряд растет в рейтинге. В 2014 году Украина заняла 96 место в рейтинге Doing Business, улучшив свои позиции на 16 пунктов.

Исследование показало, что ключевой реформой, которая способствовала повышению рейтинга, стало упрощение регистрации бизнеса.

Согласно данным Doing Business, для регистрации предприятия в Украине надо пройти 4 процедуры. Для регистрации предприятия, по подсчетам экспертов проекта, понадобится не больше семи дней.

В то же время, все также тяжело бизнес решает вопросы по получению разрешений на строительство и подключению к электросетям.

Для примера - подключение к системе электроснабжения в Украине эксперты оценивают в пять процедур и в 260 дней. Получение разрешений на строительство – 10 процедур и 67 дней.

Как известно, чем выше позиция страны в рейтинге ведения бизнеса, тем более привлекательной она становится для инвестиций.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина поднимется минимум на 10 позиций в рейтинге Doing Business.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: