Яценюк надеется, что США дадут деньги на закупку ядерного топлива

Понедельник, 26 октября 2015, 17:44

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на возможность дополнительного финансирования поставок ядерного топлива производства компанией Westinghouse за счет кредита Экспортно-импортного банка США и Корпорации частных зарубежных инвестиций.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с министром торговли США Пенни Прицкер, передают "Украинские новости".

"Еще одна известная компания, с которой у нас идет успешный проект, это американская компания Westinghouse, тут у нас идет проект диверсификации ядерного топлива между Westinghouse и НАЭК "Энергоатом", - заявил Яценюк.

"Дела идут очень хорошо, и надеемся, что для продолжения этого проекта у нас будет возможность получать дополнительное финансирование, в том числе и от американского Эксимбанка и от американского OPIC", - сказал премьер-министр.

Реклама:

OPIC - это агентство при правительстве США, целью которого является содействие американскому бизнесу в осуществлении вложений в новые и развивающиеся рынки путем предоставления кредитов и гарантий.

Как сообщалось, посол США в Украине Джеффри Пайетт надеется на то, что компания Westinghouse увеличит поставки Украине ядерного топлива.

В августе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин высказал надежду, что в 2016 году Украине удастся существенно увеличить объем поставок ядерного топлива от Westinghouse.

Договоренность компании Westinghouse с Национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом" о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины предусматривает реакцию на возможные форс-мажорные обстоятельства при поставке российского топлива.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!