"Укрнафта" игнорирует решение проблем по налоговой задолженности

Четверг, 22 октября 2015, 20:23

Руководство "Укрнафты" и представители не пришли на расширенную коллегию по решению проблем относительно налоговой задолженности компании.

Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Андрей Пасишник.

Сьогодні відбулася знакова подія! За ініціативи Укрнафти, державний акціонер цього товариства НАК Нафтогаз Украіни скли...

Posted by Андрей Пасишник on 22 октября 2015 г.

По словам Пасишника, отсутствие на этом совещании самых заинтересованных лиц - председателя правления Марка Роллинза и любых представителей "Укрнафты", приглашение которым было отправлено еще во вторник, может свидетельствовать только о нежелании и откровенном игнорировании развязывания этой проблемы цивилизованным путем.

Реклама:

"При отсутствии политической воли со стороны руководства ГФС, уплаты долгов  "Укрнафтой" мы не увидим. Как оказалось, компания прекратила платить ренту с августа 2014 года. Люди, вдумайтесь, компания 15 месяцев не платит налоги, задолженность составляет более 10 млрд гривен, а ответственные должностные лица "Укрнафты" до сих пор управляют компанией. А новоназначенный руководитель работающий три недели - уже в отпуске", - написал он.

По словам Пасишника, согласно уголовно-процессуальному кодексу и закону об оперативно-розыскной деятельности, преступления связанные с неуплатой налогов расследуются исключительно ГФС.

"От представителей ГФС сегодня не получено ответов о должностных лицах "Укрнафты", которые уже привлечены к криминальной ответственности, сколько уголовных дел передано в суды и скольким должностным лицам сообщено о подозрении", - отметил исполнительный директор НАК.

Он подчеркнул, что вопрос требует немедленного рассмотрения в парламенте и вмешательства на уровне высшего руководства государства.

Напомним,  по состоянию на 22 октября задолженность крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта" по налоговым платежам составляет 9 552,4 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: