"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Иностранные студенты вливают в экономику Украины около 500 миллионов в год

Четверг, 22 октября 2015, 17:41

Иностранные студенты вливают в экономику Украины 504 млн долларов за год.

Об этом сообщил замминистра образования и науки Олег Деревянко на III Национальном форуме "Бизнес и университеты" в четверг.

"По сегодняшнему курсу это где-то 11 млрд грн, а это почти полная сумма финансирования государственного высшего образования в Украине", - отметил он.

По данным замминистра, государство выделяет на финансирование высшего образования в целом 16 млрд грн в год.

Реклама:

Однако показатель поступлений от иностранных студентов может быть и выше: по оценке Центра развития корпоративной и социальной ответственности количество иностранных студентов в Украине за 2013-2014 года составило почти 70 тыс. или 4,1% от общего количества (1,724 млн).

В рамках форума, организованного Центром развития корпоративной и социальной ответственности, прошла дискуссия о роли партнерства бизнеса и университетов для развития инноваций.

Деревянко в ходе обсуждения подчеркнул, что образование можно рассматривать как экономическую категорию и как отрасль, имеющую экспортный потенциал.

Так привлечение большего количества иностранных студентов позволит принести еще больше средств экономике страны напрямую, не только через подготовку или развитие человеческого капитала.

В свою очередь замминистра финансов Оксана Маркарова заверила, что Минфин готов содействовать развитию образования.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: