"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишин рассказал, сколько газа Украина будет покупать у России

Четверг, 22 октября 2015, 14:06

Украина будет покупать у России не более 50% от общего количества поставок.

Об этом на пресс-конференции в Минэнергоугля сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает "Укринформ".

"Пока Украина получает газ от России и Европы в пропорции 30/70. В зависимости от ценовой политики, эта пропорция может быть изменена в пользу России. Однако поставки от Газпрома не будут превышать 50% в общей структуре импорта", - сообщил Демчишин.

Сейчас, по его словам, Украина ожидает средства ЕБРР, которые будут направлены на оплату реверсных поставок "голубого топлива".

Реклама:

"За реверсивным направлением мы получаем небольшой объем. Как только средства от ЕБРР будут предоставлены Нафтогазу, он будет их использовать. Я думаю, соглашение (о получении кредитных средств от ЕБРР на сумму 300 млн долл) будет подписано сегодня-завтра", - добавил министр.

В России, по словам Демчишина, Украина планирует закупить 2,2 млрд кубометров газа, причем сделать это планирует в максимально сжатые сроки.

"Закупить из России 2,2 млрд кубометров газа мы планируем максимально быстро, ежедневно получаем 110-115 млн кубометров. Сколько будем закачивать будет зависеть от потребления. На данный момент потребление идет немножко выше, чем план. С другой стороны, в хранилищах газа уже больше, чем было в прошлом году", - рассказал Демчишин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!