В РФ говорят, что не получили отказ Украины от строительства топливного завода

Вторник, 20 октября 2015, 20:51

Топливная компания "ТВЭЛ", входящая в ГК "Росатом", не получала от Украины официальных сообщений об отказе от совместного проекта.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "ТВЭЛ".

Как отмечают в российской компании, "несмотря на выполнение российским акционером всех взятых на себя обязательств проект уже два года простаивает из-за отсутствия финансирования с украинской стороны".

"Других препятствий для успешной реализации проекта нет", - отметили в пресс-службе, отметив, что "ТВЭЛ" "дисциплинированно соблюдает все критерии и обязательства проведенной в 2010 году конкурсной процедуры".

Реклама:

Ранее, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина планирует разорвать отношения по совместному проекту строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области.

По словам Демчишина, российская сторона "не выполняет своих обязательств".

Как сообщалось, в декабре 2011 года государственный концерн "Ядерное топливо" и российская компания "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие "Завод по производству ядерного топлива".

Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50%+1 акция принадлежат ГК "Ядерное топливо", а 50%-1 акция - компании "ТВЭЛ".

Акционеры совместного предприятия до конца 2013 года планировали внести в уставный капитал завода путем проведения дополнительной эмиссии 84 млн долларов, увеличив его до около 104 млн долларов. Эти средства были необходимы для реализации части работ по строительству завода в Кировоградской области.

Общая стоимость завода оценивалась в 1,679 млрд гривен. Планировалось, что первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в 2015 году. Однако сам проект был раскритикован на экспертном уровне, и работы по нему так и не были начаты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!