"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Все лесхозы Украины могут объединить в одну госкомпанию

Понедельник, 19 октября 2015, 20:02

Государственное агентство лесного хозяйства намерено объединить все лесохозяйственные предприятия и создать таким образом одну не подлежащую приватизации госкомпанию.

Об этом сообщил глава Гослесагентства Александр Ковальчук в ходе коллегии в Министерстве аграрной политики и продовольствия, передает УНИАН.

"Мы инициируем создание нового государственного предприятия лесного хозяйства Украины, которое будет создано с учетом концепции реформирования лесного и охотничьего хозяйства Украины по решению Гослесагентства", - сказал он.

Ковальчук добавил, что образование предприятия предусматривает ликвидацию всех лесхозов и создание на их базе филиалов новой компании. Эта компания будет отнесена в список не подлежащих приватизации, а ее директор и главные специалисты будут назначены по открытому конкурсу.

Реклама:

Новой госкомпании также будут переданы функции охраны леса. При этом она не будет финансироваться из государственного бюджета.

"Мы планируем отказ от бюджетного финансирования для новосозданной лесохозяйственной структуры", - сказал он.

Как сообщалось, Гослесагентство также намерено ввести обязательный электронный учет древесины для всех лесопользователей, чтобы пресечь теневую торговлю лесом.

По данным ведомства, в связи с несовершенным учетом в Украине растет потенциал торговли древесиной. Объем теневого рынка составляет порядка 20%, или 2 млрд долларов. То есть при общей годовой рубке в 14-15 млн кубометров объем "черного" леса достигает 3 млн кубометров.

В управлении Гослесагентства находятся 74% лесов страны. Остальные 26% принадлежат другим лесопользователям, которые, по официальным данным, в год рубят около 1,5 млн кубометров леса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: