Возврат "рефинанса" является ключевым бизнесом владельцев банков и чиновников НБУ - СМИ

Суббота, 17 октября 2015, 17:01

Банки задолжали регулятору более 104 миллиардов гривен по кредитам рефинансирования.

Об этом говорится в материале ZN.UA.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 7 октября 2015 задолженность банков Украины перед регулятором по кредитам рефинансирования составляла 104,8 млрд грн. В том числе по стабилизационным кредитам и кредитам для сохранения ликвидности - 99,7 млрд.

Как пишет издание, львиная доля этих ресурсов - денег государства - была отправлена на поддержку бизнеса владельцев банков (которые были не в состоянии своевременно рассчитываться с вкладчиками).

Реклама:

"И даже если Нацбанк их сможет хотя бы частично вернуть, реализовав полученные взамен залога, то другим взыскателям вряд ли что останется. И не только потому, что опытные банкиры давно заменили реальные заставы "пустышками". Надо понимать, что все ликвидные активы проблемных банков уже находятся в распоряжении НБУ как обеспечение по выданным кредитам рефинансирования", - говорится в статье.

Между тем, как утверждают банкиры, возврат рефинансирования, точнее, торг вокруг условий этого возвращения стал ключевым бизнесом чиновников Нацбанка и владельцев кредитно-финансовых учреждений.

Причем бизнесом беспроигрышным для обеих сторон: акционеры за счет средств НБУ получали (и получают) возможность не возвращать выданных на собственные предприятия кредитов, а чиновники Нацбанка - фактически вечную кормушку и рычаг давления.

Государство же в комбинации получает мертвую банковскую систему.

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!