Apple выплатит 234 миллиона за нарушение патентных прав

Суббота, 17 октября 2015, 11:59

Американская корпорация Apple выплатит Висконсинскому университету в Мадисоне 234 млн долларов за нарушение патентных прав на технологию.

Такой вердикт вынес в пятницу федеральный суд в Мадисоне - столице штата Висконсин, пишет ТАСС.

ВУМ подал иск в отношении Apple в январе прошлого года, обвинив компанию в нарушении патента, зарегистрированного университетом в 1998 году.

Как утверждали представители ВУМ, корпорация без соответствующего разрешения использовала технологию создания микрочипов, разработанную в университете.

Реклама:

По словам истца, нарушения коснулись процессоров, которыми оборудованы смартфоны iPhone моделей 5s, 6 и 6 Plus, а также некоторые версии планшетного компьютера iPad.

В итоге жюри присяжных после многочасового обсуждения встало на сторону обвинителя, обязав Apple выплатить указанную сумму.

Изначально ВУМ требовал взыскать с Apple около 400 млн долларов, однако, по словам руководства научного учреждения, оно осталось вполне удовлетворено окончательным вердиктом.

Однако на этом судебные претензии университета к Apple не закончились. В прошлом месяце ВУМ подал еще один иск в отношении американской корпорации, обвинив ее на этот раз в нарушении прав на использование технологий при создании новейших микрочипов для iPhone моделей 6S и 6S Plus, а также планшета iPad Pro.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!