Украина до конца года может получить еще 4 миллиарда - Яресько

Пятница, 16 октября 2015, 15:51

Международные партнеры могут выделить Украине еще 4 млрд долларов до конца 2015 года.

Об этом министр финансов Наталья Яресько сообщила во время брифинга в пятницу.

"Уже до конца этого года у Украины есть возможность получить еще около 4 млрд долларов финансовой поддержки", - сказала она.

"Из них - это очередной транш МВФ объемом 1,7 млрд долларов, и еще 2,3 млрд долларов - это средства других международных партнеров, привязанные к программе МВФ. Но получение этих средств напрямую зависит от того, продолжает ли Украина свой прогресс в реформах, но не менее важно - качественными ли будут эти реформы; помогут ли они развитию экономики, а не, наоборот, уничтожат нашу стабильность", - заявила Яресько.

Реклама:

По ее словам, для получения этих 4 млрд долларов, Украина должна договориться по изменениям в налогообложении, исходя из предельного дефицита государственного бюджета в размере 3,7%. "То есть построить бюджет на 2016 год с таким показателем дефицита", - сказала министр.

"Кроме того, украинские власти должны осуществить дальнейшие решительные шаги для борьбы с коррупцией, а также осуществить еще ряд реформ, перечень которых является публичным и содержится в Меморандуме сотрудничества с МВФ", - отметила Яресько.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: