Россия построит еще один газопровод стоимостью 2,5 миллиарда долларов

Пятница, 16 октября 2015, 09:52

РФ подписала межправительственное соглашение о строительстве газопровода в Пакистане мощностью 12,4 млрд кубометров в год и стоимостью 2,5 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении госкомпании Ростех, пишет Рейтер.

Газовая магистраль протяженностью 1100 километров должна соединить терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ) на юге Пакистана (порт Карачи) с севером страны (город Лахор).

Ожидается, что будущий газопровод выйдет на полную проектную мощность ко второму кварталу 2020 года, а его строительством займется одна из "дочек" Ростеха - РТ-Глобальные ресурсы, которая будет владеть этой магистралью в течение 25 лет, получая плату за прокачку.

Реклама:

Заказчиком газопровода будет пакистанская госкомпания ISGSL, которая будет поставлять газ и оплачивать услуги по его транспортировке.

Поставщиком оборудования для газопровода может стать Объединенная двигательная корпорация, входящая в Ростех, сказал гендиректор РТ-Глобальные ресурсы Андрей Коробов.

После 25 лет эксплуатации газопровод будет передан в собственность Пакистана.

Напомним, также Россия планирует строительство газопровода Турецкий поток, но ожидает проведения выборов в Турции, поскольку не может договориться с действующими властями. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: