"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Tesla запустила автопилот для электромобилей

Четверг, 15 октября 2015, 13:34

Электромобили Tesla Model S 15 октября получат обновление программного обеспечения, которое позволят водителям воспользоваться режимом автопилота.

Об этом сообщается на сайте производителя, передает Slon.ru.

Автомобили Tesla с 7-й версией программного обеспечения не будут полностью автономны. Однако они могут самостоятельно менять полосу движения при включении поворотника и парковаться параллельно другим машинам.

Помимо этого, автопилот сможет управлять автомобилем во время движения по прямой дороге, измеряя расстояние и скорость других машин.

Реклама:

Электромобили Model S, оснащенные необходимым набором сенсоров, находятся в производстве уже год, но только теперь программная сторона признана безопасной для использования.

Тем не менее, водителям все равно рекомендуется не убирать руки с руля во время работы автопилота, так как в случае аварии ответственность будет лежать на водителе.

Обновление можно будет загрузить по беспроводным сетям. Его стоимость составит 2500 долларов. По словам главы компании Илона Маска, обновление всех автомобилей Tesla до 7-й версии займет не более пяти дней. В следующей версии ПО автомобиль сможет самостоятельно парковаться в гараж и выезжать оттуда.

Кроме того, Маск заявил, что через три года в компании планируют создать систему управления автомобилем, которая позволит водителю спать на протяжении всего маршрута.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: