Cascade Investment купил 5% агрохолдинга Веревского

Четверг, 15 октября 2015, 10:25

Cascade Investment приобрел 5% в украинском агрохолдинге "Кернел", крупнейшем отечественном производителе подсолнечного масла.

Об этом говорится в сообщении "Кернел" на Варшавской фондовой бирже, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, Cascade Investment Fund в результате операций по покупке акций аккумулировала на 13 октября 2015 года 3,984 млн акций Kernel Holding S.A., что составляет 5% от ее акционерного капитала и числа голосов на собрании.

Как уточнили агентству в службе социальной политики и коммуникации "Кернел", Cascade Investment Fund не имеет отношения к Cascade Investment, LLC основателя Microsoft Билла Гейтса.

Реклама:

"Название похожее, но это разные организации", - отметили в "Кернел".

"Кернел" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года.

Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Агрохолдинг за девять месяцев 2015 финансового года получил чистую прибыль 85,5 млн долларов против чистого убытка в размере 67,6 млн долларов за тот же период 2014 фингода.

Выручка увеличилась на 1% - до 1,838 млрд долларов, а показатель EBITDA вырос в 2,5 раза, составив 338 млн долларов.

Крупнейшим акционером "Кернел" через Namsen LTD выступает председатель совета директоров Андрей Веревский - 39,21%, еще 6,01% принадлежит фонду ING OFE.

Акции "Кернела" котируются на основной площадке Варшавской фондовой биржи с ноября 2007 года. Их курс на закрытие 13 октября составлял PLN53 (14,4 доллара) за штуку, таким образом купленный Cascade Investment пакет оценивается примерно в 57,38 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: