"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россиянин Сергей Гуриев может стать главным экономистом ЕБРР

Среда, 14 октября 2015, 16:38

Главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития может стать экс-ректор Российской экономической школы и бывший советник правительства России Сергей Гуриев.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

Издание отмечает, что впервые на эту должность может быть назначен россиянин. Гуриев известен тем, что критикует президента России Владимира Путина в связи с отношением российских властей к бывшему нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому и оппозиционеру Алексею Навальному.

Гуриев и пресс-секретарь ЕБРР Энтони Уильямс отказались комментировать агентству вопрос о назначении.

Реклама:

Европейский банк реконструкции и развития, который был создан западными правительствами в 1991 году, чтобы помочь бывшим коммунистическим странам совершить переход к капитализму, в прошлом году перестал вкладывать деньги в новые российские проекты из-за санкций Европейского союза, введенных в отношении России из-за ее участия в украинском конфликте.

Гуриев покинул Россию в 2013 году, чтобы избежать возможного преследования по уголовному делу, связанному с финансированием Ходорковским его экономического института в Москве.

Он также был допрошен в качестве свидетеля по делу ЮКОСа. Гуриев был вызван на допрос из-за того, что работал над экономической программой Алексея Навального, пишет издание.

В настоящее время Гуриев занимается преподавательской деятельностью во Франции.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!