Мнение эксперта: Лучшая защита от российской агрессии - индустриализация Украины

Среда, 14 октября 2015, 14:22

Европа должна понять, что самый эффективный способ нейтрализовать агрессию России - промышленное развитие Украины.

Такое мнение в ходе конференции "Альтернативная модель экономики Украины: за и против" высказал экономист, профессор Норвежского Института стратегических исследований Эрик Райнерт.

"Украина зажата между высокотехнологичными экономиками Западной Европы с дорогой рабочей силой, с одной стороны, а с другой - достаточно эффективной экономикой Китая с ее дешевой, но высокоорганизованной рабочей силой", - заявил Райнерт.

"Чтобы выстоять в таких условиях экономических вызовов, плюс отразить агрессию, Украина должна стать богаче. В сегодняшних условиях это возможно через развитие промышленного сектора", - отметил он.

Реклама:

Экономист напомнил, что после деиндустриализации, которая сегодня происходит в Украине, Латвия потеряла 20% трудоспособного населения, выехавшего за границу.

Также он отметил, что в странах, где 60% населения работает в агропромышленном секторе, вероятность голода значительно больше, чем в странах, в которых развита промышленность.

Поэтому, по мнению Райнерта, конкурентные преимущества Украины в аграрном секторе являются иллюзорными.

"Теория сравнительных преимуществ Рикардо очень опасна. Экономисты ею страшно гордятся, но почему-то своим дочерям не говорят: "Доченька, ты хорошо моешь посуду, у тебя сильные сравнительные преимущества в этом направлении - иди в посудомойки". Они хотят, чтобы их дочери получали образование в университете, а украинским детям советуют идти в посудомойки, то есть развивать АПК, желательно в вид сырья. Этот блеф нужно демистифицировать", - резюмировал эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!