ООН и Всемирный банк планируют увеличить средства на нужды беженцев

Воскресенье, 11 октября 2015, 14:31

ООН и Всемирный банк при поддержке Исламского банка развития собираются привлечь дополнительные средства для решения проблемы беженцев путем выпуска новых облигаций.

Все три организации объявили об этом в субботу, 10 октября, в Лиме на полях ежегодной встречи стран - членов Международного валютного фонда, сообщает "Немецкая волна".

Стороны договорились согласовать детали намеченного плана до февраля 2016 года.

Инициатива международных организаций предполагает, с одной стороны, заручиться гарантиями стран-доноров под выпуск евробондов на определенные социальные проекты в поддержку беженцев, пишет агентство Reuters.

Реклама:

С другой стороны, у государств-кредиторов будут запрошены субсидии для снижения основных процентных ставок таким странам, как Иордания и Ливан, на долю которых приходится наибольший приток вынужденных мигрантов из Сирии.

Как заявил президент Всемирного банка Джим Ён Ким, для преодоления кризиса необходимы "крепкие глобальные партнерства и передовые финансовые методы".

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун напомнил, что проблема беженцев не приобретала такой остроты со времен окончания Второй мировой войны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: