Минфин положил 200 миллионов от Германии на депозит в "Укргазбанке"

Четверг, 1 октября 2015, 10:02

Министерство финансов разместило средства в объеме 200 млн долларов, предоставленные Украине правительством Германии через немецкий государственный банк развития KfW, на депозитном счете АБ "Укргазбанк".

Об этом говорится в сообщении Минфина.

"В рамках реализации ответственной политики по использованию бюджетных средств и осуществления мероприятий по управлению текущей валютной ликвидностью, Министерство финансов осуществило подготовку к первой в этом году транзакции по размещению временно свободных средств государственного бюджета на банковском депозите, деноминированные в долларах", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, кредит KfW, имеющий гарантии правительства Германии, был предоставлен правительству Украины согласно договору, который был подписан в начале сентября 2015 года. Цель кредита - поддержка бюджетных потребностей Украины.

Реклама:

"Вместе с тем, учитывая накопления валютных и гривневых остатков на едином казначейском счете правительства, для эффективного использования кредита KfW, правительство Украины приняло решение о размещении этих, временно свободных бюджетных средств на депозитном банковском счете", - сообщили в Минфине.

Как отмечается, эта мера соответствует приоритетам более широкой программы сотрудничества с международными финансовыми партнерами Украины, направленной на обеспечение коммерческого финансирования НАК "Нафтогаз Украины" газа через диверсифицированные источники.

В частности, правительство Германии предложило, чтобы часть средств по займу KfW была использована для внесения дополнительной валютной ликвидности в банковскую систему.

"Это, в свою очередь, поможет привлечь "Нафтогаза Украины" необходимые кредитные ресурсы в украинских банках на покрытие временного кассового разрыва, вызванного необходимостью в закупке газа", - говорится в сообщении.

"И, таким образом, позволит "Нафтогазу" уверенно профинансировать программу закачки газа в подземные хранилища в последние недели перед началом отопительного сезона для успешной подготовки и прохождения зимнего периода Украиной", - сообщает пресс-служба.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: