"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лагард прогнозирует замедление роста мировой экономики

Четверг, 1 октября 2015, 09:03

Темпы роста мировой экономики, вероятно, замедлятся в текущем году по сравнению с прошлым годом, а в 2016 году ожидается лишь умеренное ускорение.

Об этом в пятницу заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

Как указано в тексте ее речи, размещенном на сайте МВФ, к позитивным факторам можно отнести относительное укрепление экономического роста в странах с развитой экономикой, в частности, умеренное восстановление экономики в еврозоне, возврат к росту в Японии, а также сохранение сильных показателей экономической активности в США и Великобритании.

Вместе с тем темпы роста ВВП развивающихся стран могут сократиться в пятый год подряд на фоне неопределенности в отношении сроков поднятия ключевой ставки в США и ребалансировки экономики Китая.

Реклама:

Ежеквартальный доклад МВФ о макроэкономике, World Economic Outlook, будет обнародован 6 октября. Июльский прогноз предполагал рост мирового ВВП на 3,3% в 2015 году после 3,4% в 2014 году и ускорение до 3,8% в 2016 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!