Гонтарева надеется на получение 3 транша от МВФ в октябре

Среда, 9 сентября 2015, 14:53

Миссия МВФ для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины будет работать в Киеве с 22 сентября по 2 октября.

Об этом сообщила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева на традиционной встрече с банкирами, которая прошла 8 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

"Надеюсь, мы выполним все критерии и в октябре получим третий транш кредита в рамках программы EFF. Если в этом году мы успеем получить и четвертый транш - тогда наши международные резервы до конца года вырастут до 18 млрд долларов", - цитирует пресс-служба центробанка слова главы регулятора.

Гонтарева отметила, что полностью будет выполнена программа "минимум" по резервам на конец 2015 года - 15 млрд долларов, что перекрывают более трех месяцев импорта.

Реклама:

Как сообщалось, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около 17,33 млрд долларов по текущему курсу) первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около 1,66 млрд долларов) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд (0,62 млрд долларов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!