Фонд госимущества планирует выручить до 30 миллиардов от "большой" приватизации

Понедельник, 7 сентября 2015, 15:08

Фонд государственного имущества Украины рассчитывает выручить 20-30 млрд гривен за счет "большой" приватизации.

Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Бюджетные поступления от большой приватизации должны составить не менее 20-30 млрд гривен. Это будет некоторым компенсаторным элементом в проведении налоговой реформы", - считает он.

Билоус добавил, что помимо планируемых к продаже гособъектов, которые озвучивались ранее, на продажу также могут быть выставлены "Сумыхиммром" и "Запорожский титаномагниевый комбинат".

Реклама:

"Сумыхимпром" и ЗТМК будут включены в приватизацию в том случае, если правительство не примет решения об объединении активов титановой отрасли", - сказал глава ФГИ.

Он добавил, что вопрос такого объединения активов сейчас активно прорабатывается.

Билоус отметил, что в текущем году Фонд сконцентрируется на подготовке к "большой" приватизации. В частности, такая подготовка включает привлечение советников.

По данным главы ФГИ, завершены переговоры с Еврокомиссией, ЕБРР, USAID, IFC по вопросу финансирования таких советников. При этом USAID готово выделить 5-7 млн долларов на эти цели.

Помимо подготовки к продаже крупных объектов, ФГИ рассчитывает в текущем году продать более мелкие, выручив за них около 1 млрд гривен. Речь, в частности, идет о теплоэлектроцентралях.

"На все ТЭЦ есть покупатели, несмотря на то, что это объекты прошлого века…И это не один, а пять-шесть инвесторов", - сказал Билоус.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!