Путин ожидает получить до 3 миллиардов от Украины за "зимний" газ

Среда, 30 сентября 2015, 16:45

Украине в течение зимы за поставки российского газа придется заплатить около 3 млрд долларов, поэтому обязательства ЕС помочь в финансировании принципиально важны.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Министр энергетики Александр Новак в ходе своего доклада отметил, что Еврокомиссия обещала предоставить 500 млн долларов на первый транш оплаты газа, кроме того была достигнута договоренность, что ЕС будет в течение всего зимнего периода помогать Украине оплачивать газ.

Новак также заявил, что в ходе прошедших переговоров удалось договориться об условиях поставок газа из РФ в Украину в период с 1 октября по 31 марта.

Реклама:

"25 сентября были проведены трехсторонние консультации с нашими партнерами. Удалось договориться о содержании протокола об условиях взаимодействия для поставок газа из РФ в Украину в период с 1 октября по 31 марта, то есть так называемый "зимний пакет". Основные положения этой договоренности - это взаимные обязательства всех сторон", - заявил он.

"В первую очередь это обязательство украинской стороны гарантировать продолжение надежного транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС для всех тех объемов, которые "Газпром" предоставит для транзита в соответствии с действующим контрактом", - сказал министр.

По его словам, правительство РФ, в свою очередь, по запросу и на ежеквартальной основе рассмотрит вопрос о предоставлении скидки и о формировании цены на газ для Украины на уровне цен сопредельных стран с Украиной, таких как Польша.

"Мы проинформировали наших партнеров, что 24 сентября председатель правительства подписал соответствующее постановление на четвертый квартал этого года ", - добавил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: