"Аэрофлот" должен Украине 250 миллионов гривен за полеты в Крым

Среда, 30 сентября 2015, 16:28

По итогам 2014 года российская авиакомпания "Аэрофлот" обязана выплатить Украине 250 миллионов гривен за незаконные полеты в оккупированный Крым.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Как всем известно, Государственная авиационная служба на протяжении 2014-2015 года налагала административные штрафы на Аэрофлот и другие российские авиакомпании за незаконные полеты в Крым", - написал Петухов.

По его словам, за каждый перелет накладывался штраф в размере 136 тысяч гривен.

Реклама:

"Итого, по итогам 2014 года, один только "Аэрофлот" был обязан выплатить Украине более 250 миллионов гривен", - заявил заместитель министра юстиции.

АЭРОФЛОТ обманывает своих акционеров????Как всем известно Государственная авиационная служба на протяжении 2014-2015...

Posted by Sergiy Petukhov on 29 сентября 2015 г.

"На протяжении года российская авиакомпания оспаривала решения Госавиаслужбы в судах Украины, пытаясь остановить исполнительное производство. ГАС неизменно выигрывала судебные процессы по всем постановлениям о наложении штрафов, а было их, на секундочку, около двух тысяч штук", - сказал Петухов.

Он также отметил, что несколько из них недавно завернул по процессуальным моментам ВАСУ, но сути это не меняет.

"Тысячи штрафов за полеты в Крым и обязательство выплатить десятки миллионов долларов - не самая приятная новость для акционеров компании. К тому же эта сумма растет каждый день почти на миллион гривен", - подытожил заместитель министра юстиции Украины.

Как известно, Украина ввела санкции против 25 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 через их полеты в оккупированный Крым.

В ответ на это РФ запретила пяти украинским компаниям, которым запрещены полеты в / из РФ, но список может быть расширен, "если Украина будет вводить дальнейшие ограничения в отношении российских авиакомпаний".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: