"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Абромавичус требует отставки гендиректора ОГКХ Журило

Четверг, 3 сентября 2015, 14:59

Министр экономразвития Айварас Абромавичус предложил гендиректору Объединенной горно-химической компании (ОГКХ) Руслану Журило подать в отставку в связи с наличием вопросов по его деятельности на посту руководителя компании.

Об этом он написал в своем Твиттере.

"Руководителя Объединенной горно-химической компании (титан) тоже пару недель назад попросил писать заявление. Много вопросов", - написал министр.

Реклама:

В свою очередь, на предприятии заявили, что Абромавичус хочет безосновательно сменить руководителя.

Кроме того, Журило опроверг заявление министра о том, что министр якобы предложил ему подать в отставку.

"Предложения об отставке не звучало. Более того, мне не известно о существовании никаких "вопросов, связанных с моей деятельностью на посту руководителя компании", о которых заявил Абромавичус", - заявил Журило.

В ОГХК связывают такие заявления министра с попыткой получить контроль над компанией с большими финансовыми оборотами.

"После того, как ОГХК начала приносить прибыль государству, министр неоднократно предлагал менеджмента ОГХК поддержать назначение его бизнес-партнера Константина Леснича в руководство Объединенной горно-химической компании. В настоящее время он по протекции министра руководит ГАК "Украинские полиметаллы", - говорится в сообщении компании.

Как отмечается в сообщении ОГХК, на совещании у Абромавичуса в присутствии заместителя министра Руслана Коржа и упомянутого Леснича в ОГХК требовали выделить "Укрбурштин" (входит в ГАК "Украинские полиметаллы") 11,5 млн грн.

"Министр проигнорировал аргументы руководства ОГХК, что янтарь не связан с профилем нашей компании, а "Украинские полиметаллы" находятся под угрозой банкротства. Поэтому 11,5 млн грн не будут возвращены, более того - могут быть перенаправлены структурам, занятым нелегальной добычей янтаря", - сообщила в компании.

Согласно сообщению госпредприятия, безосновательные обвинения в адрес ОГХК со стороны министра несут не только репутационные риски для нашей госкомпании, но и поставили под угрозу заключение контрактов с нашими основными зарубежными партнерами. А это - убытки для госбюджета в сотни миллионов гривен.

Как известно, ГП "ОГХК" создано Кабмином для управления стратегическими титановыми предприятиями (Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК).

За последние семь месяцев компания выплатила в бюджеты различных уровней 170 млн грн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: