"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" не выполнила обязательств по выплате дивидендов - "Нафтогаз"

Четверг, 3 сентября 2015, 09:52

ПАО "Укрнафта" не выполнило своих обязательств по выплате дивидендов за 2011-2014 годы.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В компании сообщили, что предложенная менеджментом "Укрнафты" замена выплаты дивидендов государству на зачисление встречных денежных требований с НАК "Нафтогаз Украины" нарушает украинское законодательство.

"В частности, необходимыми признаками обязательств, которые могут быть прекращены зачетом, в соответствии со ст. 203 Хозяйственного кодекса Украины и ст. 601 Гражданского кодекса Украины является их встречность и однородность. Требования, на которые ссылается "Укрнафта", не являются ни встречными, ни однородными", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, в соответствии с решениями общего собрания акционеров "Укрнафты" от 10 октября 2014 года, общество должно было перечислить 1,78 млрд гривен в государственный бюджет Украины до 10 апреля 2015 года.

"Собрание акционеров "Укрнафты", которое состоялось 22 июля 2015 года, приняло решение о перечислении в госбюджет дивидендов за 2014 год в размере 0,63 млрд гривен до 3 октября 2015 года", - сообщает пресс-служба.

"Оба решения собрания акционеров до сих пор не выполнены. Невыплаченные дивиденды в размере 2,41 млрд гривен подлежат перечислению в государственный бюджет Украины", - отметили в компании.

Как известно, 1 сентября "Укрнафта" в письме заявила о зачислении своих обязательств по уплате "Нафтогазу" дивидендов за 2014 в общей сумме 632,304 млнгривен в счет обязательств НАК перед "Укрнафтой" по возмещению вреда, причиненного необоснованным использованием природного газа в объеме 123 242,634 тысяч кубометров.

Напомним, 22 июля 2015 года акционеры "Укрнафта" решили направить всю чистую прибыль за 2014 на выплату дивидендов.

Как сообщалось, ПАО "Укрнафта" в результате "неверных управленческих решений" руководства, а также создавая искусственную дебиторскую задолженность сократило доход за 2014 г. перед распределением прибыли между акционерами (выплатой дивидендов).

Ранее сообщалось, что "Укрнафта" отказывается выплачивать государству 1,8 миллиардагривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Кроме того, компания должна государству более 5 млрд гривен налогов. Но Коломойский не считает это основанием для смены руководства компании.

Государство через "Нафтогаз" контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты", структуры Коломойского - 42%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: