"Нафтогаз" увеличит транзитные иски к "Газпрому" в Стокгольме

Вторник, 29 сентября 2015, 20:26

"Нафтогаз " увеличит размер исковых требований к ОАО "Газпром" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по контракту 2009 года на транзит газа в связи с сохраняющимися заниженными объемами транзита.

Об этом говорится в годовом отчете "Нафтогаза".

"Денежные требования "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже по контракту на транзит газа составляют всего более 11,7 млрд долларов. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и будут расширены с учетом претензий 2015 года", - говорится в документе.

Согласно отчету, минимальный объем газа, который "Газпром", в соответствии с контрактом, должен ежегодно транспортировать по территории Украины, составляет 110 млрд куб. м, тогда как в 2009-2013 гг. он был равен в среднем 94 млрд куб. м, а в 2014-м упал до 62 млрд куб. м.

Реклама:

"Нафтогаз" требует назначения компенсации за недопоставку объемов газа для транзита, в т. ч. с учетом того, что тариф на его транзит зависит от объема транспортируемого газа", - отмечается в отчете.

Претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском Арбитраже касаются также положений контракта на поставку газа на Украину.

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" возврата более 12 миллиардов долларов за газ, купленный у "Газпрома" в течение 2010-2014 годов по ценам выше рыночных", - указывается в отчете "Нафтогаза".

Таким образом, из отчета компании следует, что ее исковые требования к "Газпрому" суммарно могут составлять 23,7 миллиарда долларов.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!