Зеркальные санкции РФ нарушают условия соглашения о воздушном сообщении

Вторник, 29 сентября 2015, 16:28

Введение РФ санкций к украинским авиакомпаниям без установленных нарушений с их стороны является нарушением соглашения между правительством Украины и правительством РФ о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта.

Об этом на своей странице в Facebook написал партнер юридической фирмы "Анте", которая представляет интересы "Атласджет", Андрей Гук.

Зеркальні санкції РФ до українських авіакомпаній порушують умови двосторонньої угоди про повітряне сполучення.Відповід...

Posted by Andriy Guck on 29 сентября 2015 г.

По его словам, в соответствии со статьей 6 соглашения между Украиной и РФ о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 января 1994 года, каждая сторона имеет право аннулировать разрешение на полеты или приостановить пользование указанными в этой сделке правами.

Реклама:

"Если немедленное аннулирование разрешения, приостановление прав или требование выполнения условий, не является необходимым для предупреждения дальнейших нарушений законов и правил, то право, о котором идет речь в этом пункте, будет использоваться только после консультации между авиационными властями договорных сторон. Такие консультации между авиационными властями должны состояться в кратчайшие сроки с даты запроса", - написал он.

Гук отмечает, что Украина, применяя санкции, руководствовалась именно статьей 6 указанного соглашения.

"Нарушение авиакомпаний РФ оформлены соответствующими протоколами Госавиаслужбы Украины, судебное обжалование "Аэрофлотом" было отрицательное. Таким образом, нарушения являются доказанными, и является основанием для применения права, предусмотренного статьей 6 Соглашения и отмены разрешений на полеты и прекращение права полетов", - заявил он.

В свою очередь, пишет Гук, украинские авиакомпании не нарушали законодательства РФ, не выполняли полеты в закрытые зоны, не нарушали ноты. В соответствии со статьей 6 Росавиация должна была направить запрос Госавиаслужбы и начать консультации, объяснить свои требования и только тогда ограничивать права украинских авиакомпаний.

Таким образом, введение РФ санкций к украинским авиакомпаний без установленных нарушений с их стороны и без предварительных консультаций является нарушением статьи 6 соглашения между Украиной и РФ о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 января 1994 года.

"Это может быть основанием для обжалования действия РФ в органы ИКАО в соответствии с нормами Чикагской конвенции, однако такое обжалование является длительным не будет практического эффекта и не заставит РФ пускать самолеты в свое пространство", - написал Гук.

Кроме того, по возможности иностранных авиакомпаний (например, венгерской Визз Эйр) выполнять рейсы из Украины в РФ, то замечу, что двусторонние соглашения Украины как правило, не дают пятой-седьмой свобод, позволяющих иностранным авиакомпаниям выполнять рейсы из иностранного государства в иностранную страну.

Как известно, Россия ввела санкции против пяти украинских компаний, которым запрещены полеты в/из РФ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: