Украина предлагает ЕС ввести единый стандартизированный контракт на импорт газа

Вторник, 29 сентября 2015, 09:54

Украина предложила ЕС ввести единый стандартизированный долгосрочный контракт на импорт газа в ЕС и единую формулу цены на трубопроводный импортный газ.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил БНО-Айриян.

"Уверены, что такой подход только усилит энергобезопасность Европы, поскольку, в принципе, в основе всех последних газовых споров лежало именно отсутствие единого подхода к ценообразованию и политическая трактовка этого процесса традиционными поставщиками газа", - заявил он во время заседания кластера 3 по энергетике, транспорту, охране окружающей среды и изменениям климата Комитета ассоциации между Украиной и ЕС.

Сьогодні виступив як ключовий спікер від Міненерговугілля під час засідання кластеру 3 з енергетики, транспорту, захисту...

Реклама:
Posted by Mykhailo Bno-Airiian on 28 сентября 2015 г.

По его мнению, если такие инициативы будут введены, тогда определение цены на газ будет лишено любой политической составляющей, а затем европейский газовый рынок станет еще более ликвидным.

По его словам, украинская сторона также подняла вопрос доступа к инструментам ЕС по финансированию проектов по развитию инфраструктурных проектов, направленных на новые маршруты поставок энергоресурсов, а затем на усиление энергобезопасности Европы.

Кроме того, украинская сторона поинтересовалась у европейских партнеров об их видении относительно поставок центрально-азиатского газа в Европу и строительства Транскаспийского газопровода.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!