"Укрзализныця" закрыла путь в Украину российским вагонам из-за санкций

Четверг, 24 сентября 2015, 18:33

"Укрзализныця" в связи со вступлением в силу с 22 сентября санкций в отношении ряда граждан и предприятий РФ, приняла решение о выведении из территории страны более 3,5 тысяч грузовых полувагонов собственности "Первой грузовой компании" и ее "дочки" "ПГК в Украине" и запрете их приема в страну.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя правления создаваемого на базе "Укрзализныци" ПАО "Украинская железная дорога" Александр Завгородний, передает УНИАН.

"На грузопотоке это никак не отразится, потому что сегодня под санкции попали две компании - "Первая грузовая компания" и "Первая грузовая компания в Украине", они по состоянию на вчерашний день имели на территории Украины 3676 груженых и порожних полувагонов", - заявил Завгородний.

"Принято решение, что все эти вагоны выгружаются и в порожнем состоянии отправляются за пределы Украины, дальше на территории Украины они не принимаются", - сказал он.

Реклама:

При этом, отвечая на вопрос, как данный запрет отразится на транзитном грузопотоке по территории Украины, Завгородний не исключил, что транзит может осуществлять другая компания, не попавшая в санкционный список.

"Появится другая компания, которая не попала в санкционный список, и которая будет возить этот транзит. Могу сказать, что пока не видно на данном этапе, кто успел подхватить данный объем, но то, что сегодня проходит выгрузка российских полувагонов и отправка за рубеж, это факт", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!