"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк будет судиться с собственниками неплатежеспособных банков

Четверг, 24 сентября 2015, 13:01

Национальный банк Украины готов обращаться в суды всех необходимых юрисдикций, чтобы реализовать персональные гарантии, данные владельцами банков, признанных затем неплатежеспособными, в обеспечение стабилизационных кредитов.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы будем пытаться взыскать все активы. Поскольку это - личная гарантия уже физического лица, то есть персональная гарантия... Она оформлена по украинскому законодательству. В то же время надеюсь, что мы сможем во всех судах предъявить ее по любому законодательству", - сказала она, отвечая на вопрос о возможной реализации гарантии Константина Жеваго по стабкредиту банку "Финансы и Кредит".

Гонтарева отметила, что получение таких гарантий является "личной заслугой" НБУ, и подчеркнула, что гарантия физлица - это ответственность всем своим имуществом.

Реклама:

Она уточнила, что иски в суды в случае нарушения обязательств по личным гарантиям рефинансирования в пользу Национального банка будет подавать сам НБУ, тогда как другие иски в отношении собственников, допустивших неплатежеспособность банков, будет подавать Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Комментируя скептицизм в отношении реализации персональных гарантий, Гонтарева высказала мнение, что сами бизнесмены "хорошо понимают" значимость выдачи ими таких гарантий.

В частности, отвечая на вопрос об ответственности собственника признанного неплатежеспособным в январе этого года Имэксбанка народного депутата Леонида Климова и его персональной гарантии, выданной при привлечении стабилизационного кредита на 300 млн гривен, глава центробанка сказала: "и Фонд, и НБУ подал иски, так что вопрос к нашей правоохранительной системе".

Ранее Гонтарева сообщала, что НБУ получил персональные гарантии от одного из совладельцев ПриватБанка Игоря Коломойского, собственника Платинум Банка Григория Гуртового, а также собственников уже признанных неплатежеспособными банков "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, VAB Банка и банка "Финансовая инициатива" Олега Бахматюка и Имэксбанка Леонида Климова.

Относительно Имэксбанка Гонтарева отмечала в интервью журналу "Фокус", что НБУ подписал с акционером этого финучреждения обязательство с гарантиями рекапитализации банка, акционер начал вносить средства.

Однако затем он в обход куратора НБУ продал связанным лицам кредитный портфель с дисконтом в 90%, после чего Нацбанк ввел в банк временную администрацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: