"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Пропавший президент банка "Аркада" связан с беглым Ставицким

Вторник, 22 сентября 2015, 18:46

На территории Львовской области 18 сентября исчез украинский бизнесмен, президент банка "Аркада" Сергей Сущев.

Об этом информагентству Интерфакс-Украина сообщил источник в правоохранительных органах.

В настоящее время установлено, что 18 сентября указанный гражданин находился во Львове по делам и исчез. А 20 сентября был найден его обгоревший автомобиль неподалеку от села Раковец примерно в 20 км от Львова.

Сообщается, что по факту исчезновения открыто уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (умышленное убийство).

Реклама:

Сергей Сущев является президентом банка "Аркада", который был создан для обслуживания интересов "Киевгорстроя". Крупнейшими акционерами банка являются его многолетний председатель правления Константин Паливода (26%) и покойный Владимир Поляченко (12%), который возглавлял "Киевгорстрой".

 

Вместе с тем, двум гражданам Кипра - Христакис Коннарис и Паникой Симеоу - принадлежит по 9,9% акций "Аркады". Они владеют кипрским оффшором "Sykon Holdings Ltd", который является учредителем другого кипрского офшора "Brayhood Limited", который является учредителем ООО "Инвестиции в будущее", который и является акционером банка.

Директором ООО "Инвестиции в будущее" и является пропавший Сергей Сущев.

Вместе с тем, "Sykon Holdings Ltd" является владельцем еще одной кипрской компании - "Magavenia Investments", которая в свою очередь является учредителем ООО "Актив капитал групп". Директором этой фирмы является Анатолий Ставицкий, отец беглого министра энергетики Эдуарда Ставицкого. На фирму записано имение на ул. Дубенский, 14 (возле Ботанического сада).

 

Кроме этого "Sykon" в 2013-2014 годах входила в состав учредителей кипрской компании "Фериоло Холдингз Лтд", которая является владельцем ООО "Унит" - монополиста последнего времени на акцизные марки и он-лайн продажу билетов для "Укрзализныци".

Также "Sykon" во времена Януковича была задействована в сделке с заменой кассовых аппаратов в масштабах всей страны, введенной Министерством доходов и сборов.

Также 9,9% банка "Аркада" опосредованно принадлежит Эрику Ванагельсу - латвийском бомжу, на которого записаны сотни оффшорных фирм, в том числе и компании, которые были поставщиками первой "вышки Бойко".

Наши деньги

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: