"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Абромавичуса ожидают сокращения сельхозпроизводства на 5,7%

Понедельник, 21 сентября 2015, 13:42

Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает сокращение сельскохозяйственного производства в стране по итогам 2015 года на 5,7%.

Об этом говорится в сообщении министерства, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, урожай зерновых в целом ожидается на уровне 59,1 млн тонн против 63,9 млн тонн в 2014 году.

По данным МЭРТ, в январе-августе 2015 падение сельхозпроизводства составил 5,8% против роста на 3,5% в январе-июле-2015 и на 6,3% в январе-августе-2014.

Реклама:

Министерство ожидает, что по итогам января-сентября 2015 падение сельхозпроизводства углубится за счет сокращения площадей под сев яровых культур на 6,4% при незначительном ухудшении их урожайности, а также высокой статистической базы 2014 года.

Кроме того, МЭРТ прогнозирует сохранение негативной динамики производства в животноводстве из-за отсутствия производственной активности отдельных предприятий, расположенных в зоне военного конфликта на юго-востоке Украины.

По его данным, производство растениеводческой продукции в январе-августе-2015 сократилась на 6,4% по сравнению с падением на 2% в январе-июле-2015.

Падение производства в животноводстве за этот период замедлился до 5% против 5,2% в январе-июле за счет замедления темпов падения производства мяса до 0,5% с 1,6% и ускорение темпов производства молока до 0,6% с 0,3%.

Как отмечает МЭРТ, основным фактором падения сельхозпроизводства в январе-сентябре 2015 стала остановка работы животноводческих предприятий из-за потери кооперативных связей и сложных условий проведения полевых работ на востоке страны.

Кроме того, выросли издержки производства, сократился спрос со стороны перерабатывающей промышленности на фоне падения объемов экспорта агропромышленной продукции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!