Государство потеряет миллиарды на покупке газа при ренте 70% - "Укргаздобыча"

Воскресенье, 20 сентября 2015, 14:53

Государству в лице "Нафтогаза" придется потратить значительно больше, покупая импортный газ, чем если бы государство снизило уровень ренты для "Укргаздобычи", позволив тем самым инвестировать сэкономленные средства в повышение уровня добычи.

Об этом заявил глава "Укргаздобыча" Олег Прохоренко в ходе заседания круглого стола "Украина с собственным газом: добыча, налоги и инвестиции", организованного ZN.UA и консалтинговой компанией "Ньюфолк".

В частности, глава "Укргаздобыча" допустил падение на 2,1 млрд куб. м добычи газа в следующем 2016 году.

"Если мы вообще не делаем никаких капитальных инвестиций, не бурим, не производим операции по интенсификации газодобычи, то уже в следующем году добыча может упасть до 12,4 млрд кубометров природного газа с 14,5 млрд кубометров в этом году", - отметил он.

Реклама:

Государству в лице "Нафтогаза" все равно необходимо будет обеспечить эти 2,1 млрд кубометров, отмечает Прохоренко.

"Мы делали расчеты: если мы добываем 2,14 млрд убометров газа, то это будет стоить государству 4,4 млрд грн (учитывая длительную амортизацию инвестиций, необходимых в следующем году). Если мы не получим этот объем газа,"Нафтогаз" пойдет на рынок и купит этот объем на импорте за 12,3 млрд грн (исходя из цены импортного газа в 250 долларов за тыс. куб. м) ", - заявил Прохоренко.

"Возникает вопрос: что лучше - добыть его в Украине, что позволит нам дать зарплаты работникам, загрузит заказами отечественные предприятия, или забрать деньги у нас через ренту, а потом этот же газ купить в России в три раза дороже? Сохранение ренты в 70% - это дополнительные расходы бюджета на закупку газа и усиления нашей газовой зависимости от России", - заявил он.

Более того, отмечает он, падение добычи газа наблюдается уже в этом году.

"Это 200 млн кубометров в зоне АТО и падения добычи природного газа по компаниям, работающим по договорам совместной деятельности (СД)".

"Если политика государства по "Укргаздобыче" не изменится коренным образом, мы и дальше будем терять добычу газа в Украине", - резюмировал Прохоренко.

Напомним, Кабмин предложил в 2015 году повысить рентную плату за пользование недрами с 20% до 70% для госкомпании "Укргазвыдобування" и компании "Укрнафта" с госдолей 50%+1 акция.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!