НБУ будет продавать залоговое имущество банков на электронных торгах

Суббота, 19 сентября 2015, 12:33

Нацбанк переходит на электронные торги имуществом, которое было приобретено в собственность в счет погашения долга по предоставленным банкам кредитам рефинансирования.

Об этом говорится в соответствующем положении, утвержденном постановлением Правления Национального банка, сообщает пресс-служба регулятора.

"НБУ кредитует банки под залог движимого и недвижимого имущества. Если банк не может выполнить свои обязательства по предоставленному кредиту, в том числе по причине признания его неплатежеспособным, то Нацбанк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество в счет погашения задолженности по предоставленному кредиту, и в дальнейшем самостоятельно реализовать такое имущество", - пояснил директор Департамента управления рисками Игорь Будник.

По его словам, в большинстве случаев заложенное имущество неплатежеспособных банков реализуется Фондом гарантирования вкладов физлиц (если залогодателем был банк) или госисполнительной службой (если имущество передавалось в залог третьими лицами).

Реклама:

Если имущество по каким-то причинам не было реализовано Фондом гарантирования вкладов физлиц или госисполнительной службой, то оно переходит на баланс Нацбанка, объяснил он.

Основным нововведением нового положения является введение электронных торгов.

"Электронные торги позволят упростить реализацию имущества, увеличить конкуренцию как среди организаторов торгов, так и среди покупателей и максимизировать стоимость реализации имущества. Это очередной шаг для усиления прозрачности деятельности Национального банка", - отметил Будник.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: