Минфин отверг обвинения Тимошенко относительно переговоров о госдолге

Суббота, 19 сентября 2015, 12:04

Минфин заявил, что категорически отвергает как "полностью безосновательные" обвинения лидера партии "Батькивщина", народного депутата Юлии Тимошенко против правительственного уполномоченного по вопросам управления госдолгом Виталия Лисовенко.

Об этом говорится в сообщении Минфина.

Как отмечается, переговоры со Специальным комитетом кредиторов было проведено в соответствии с международными стандартами прозрачности и под наблюдением Международного валютного фонда.

"При этом участники рынка или кто-либо из международных регуляторов, привлеченных к переговорам, "не заметили никаких аномалий или искажений на рынке во время переговоров, которые были бы возможны при покупке/продаже облигаций на инсайдерской информации, в чем заключается суть обвинений Тимошенко", говорится в сообщении Минфина.

Реклама:

Кроме того, в министерстве заявили, что важность достигнутого соглашения была признана конституционным большинством Верховной Рады в четверг, 17 сентября, во время принятия трех проектов законов о реструктуризации, за каждый из которых проголосовали более 300 народных депутатов.

"В том числе, важность соглашения признала сама Тимошенко, которая проголосовала в поддержку этих проектов законов, - так же, как и представители ее политической фракции. Безосновательные нападки не могут изменить действительность или унизить успех соглашения по реструктуризации долга с кредиторами", - отметили в Министерстве финансов.

Напомним, 18 сентября, Тимошенко заявила, что условия реструктуризации внешнего долга, которые были приняты правительством и одобрены парламентом на этой пленарной неделе, невыгодные для Украины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: