В "Ощадбанке" говорят, что обвинения Демчишина безосновательны

Четверг, 17 сентября 2015, 12:19

Информация о задержке финансирования со стороны "Ощадбанка" является абсолютно безосновательной.

Об этом говорится в сообщении банка.

Согласно сообщению, распоряжение "О комплексных мерах по стабилизации работы энергокомпаний и ТЭЦ для обеспечения надежности работы объединенной энергосистемы в осенне-зимний период 2015/16 года", был внесен на рассмотрение правительства собственно самим Минэнергоугля и предусматривает использование аккредитивной формы расчетов.

Кроме того, как отмечается, распоряжение было принято Кабмином 24 июля 2015.

Реклама:

"В августе осуществлялось документальное оформление определенной распоряжением процедуры оплаты за угольную продукцию. При этом, пять компаний из десяти, которые получили средства по распоряжению, подписали договор с банком на открытие аккредитива еще 28.08.2015 года", - говорится в сообщении.

Также, договор об открытии кредитной линии ГП "Энергорынок" на сумму 2 млрд грн заключен АО "Ощадбанк" 7 сентября текущего года.

Кроме того, в финучереждении отметили, что в течение этого же дня было проведено авансирование предприятий тепловой генерации для открытия аккредитивов для поставки энергетического угля, добытого на территории Украины.

После получения 7 сентября средств ГП "Энергорынок" трех компаний предоставили документы, подтверждающие поставки и уже через два дня - 9 сентября оплатили поставку угля, напомнили в банке.

"Благодаря совместным усилиям правительства, Нацбанка и АО "Ощадбанк" для стабильного прохождения отопительного сезона 2014-2015 годов, было осуществлено беспрецедентное дополнительное кредитование предприятий для расчетов за приобретенные энергоносители в объеме 7 млрд. грн., обязательства по которым на текущий момент в полном объеме выполнены", - подытожили в финучреждении.

Как известно, ранее министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что закупку угля тормозит "Ощадбанк".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!