Всемирный банк выделил Украине 500 миллионов на развитие финсектора

Среда, 16 сентября 2015, 09:20

Совет директоров Всемирного банка во вторник вечером одобрил выделение займа в 500 млн долларов по системному проекту "Второй программный заем на политику развития финансового сектора".

Об этом говорится в сообщении банка, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, эти средства помогут поддержать Фонд гарантирования вкладов физических лиц, а также стабилизировать банковский сектор Украины путем проведения диагностики крупнейших банков и их рекапитализацию и реструктуризацию в случае необходимости.

Всемирный банк уточняет, что с начала года его помощь Украине с учетом этой операции достигнет 1,215 млрд долларов, включая 1 млрд долларов прямой бюджетной поддержки, и подтверждает планы довести ее до конца 2015 года до 2 млрд долларов.

Реклама:

Как ожидается, соглашение о получении Украиной данного кредита будет подписано в среду в Киеве. От Украины его подпишет министр финансов Наталья Яресько, от Всемирного банка - директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.

Как сообщалось, Всемирный банк одобрил системный заем (поступает в общий фонд госбюджета) FSDPL1 в размере 500 млн долларов в августе 2014 года, а был закрыт в конце ноября прошлого года.

Предполагалось, что FSDPL2 будет выделен в начале 2015 года и основное внимание будет уделено реализации программы рекапитализации банков и реструктуризации на основе результатов независимых диагностических исследований, а также долгосрочным реформам для улучшения устойчивости и эффективности банковского сектора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: